К статье

Слова на В, или Аз – алашки, Буки – барашки, Веди – валяшки (из «Толкового словаря живого русского языка» В.И. Даля.

У русской буквы В, третьей по алфавиту, много иностранных родственников. В греческом алфавите у нее целых две кузины – это и буква вита, и буква бета. Вот что пишет нам об этой букве В.И. Даль в своем бессмертном словае: «Греческая вита и бета, одна и та же буква, произносившаяся двояко; в латинскую она перешла как b, в нашу как в». Каки слова на В есть в русском языке?

Прав ли был В.И Даль? Современные лингвисты утверждают, что буква В произошла от греческой буквы ипсилон. От которой отняли хвостик.

Не будем спорить ни с признанным авторитетом В.И.Далем, ни с современными лингвистами. Ведь задача нашего словаря – слова на В.

К как же слова на В? Что с ними в нашем словаре-помощнике?

Давайте виртуально вернемся в свои школьные годы и поговорим о физике, химии, может, о географии. Уверяю вас, что вас встретят здесь старые, забытые или даже новые слова на букву В.

В латыни аналог буквы В, как написал Владимир Иванович, – буква V. Почти всем известен знак V – виктори, что означает победа. Можно ли назвать эту букву победительницей? Об этом мы подумаем позже.

А как же слова на В связаны с химией и физикой?

В химии знак V означает элемент таблицы Менделеева ванадий, в физике – обозначение объема и единицу измерения электрического напряжения – вольта. Причем в русском языке знак вольта обозначается как русская В, а в зарубежных аналогах – латинская V. С этой скромной буквой мы сталкиваемся каждый день в своих жилищах, ведь у каждого из нас в доме есть электричество и электроприборы, на которых написана буква В – то есть знак допустимого электрического напряжения. Так было увековечено имя, вернее, фамилия, итальянского физика и физиолога Алессандро Вольта. И теперь Вы знаете, что обозначает буква В на задних панелях электроприборов. А. Вольта изобрел первую гальваническую батарею и опубликовал свои опыты в 1800 году – 221 год назад!

Слова на В имеют и свою, отдельную историю.

От латинской буквы V позднее произошла буква W – называемое двойным В в языке французском и называемая двойным Ю в языке английском.

Буква W, звучащая во многих языках как наше родное В, появилась совсем недавно – в Средневековье.

И что же здесь? И дабл В/даблЮ тоже нашли свое место и в химии, и в физике, и в географии, да много где.

W в географии – знак, обозначающий запад.

W в химии – символ вольфрама.

W в физике – ватт, единица мощности.

И самое главное – три буквы В, только в виде WWW – это символ Интернета, Всемирной сети – World Wide Web!!!

То, чем мы с вами пользуемся каждый день без чего уже не представляет своей жизни, настолько интернет вошел в нашу жизнь.

И со всей уверенностью теперь мы можем сказать, что буква В по достоинству оказалась победительницей – WWW победно шагает по планете.

Слова на букву В – это слова на букву-победительницу.

Как же слова на букву В чувствуют себя в нашем словаре?

И здесь буква-победительница бьет рекорды.

8-ми буквенные слова на В – 9700

9-ти буквенные слова на В – 12320

10-ти буквенные слова на В – 14859!!!

11-ти буквенные слова на В – 14006

12-ти-буквенные слова на В – 12778

А что же с самыми длинными словами нашего словаря?

25-бувенные слова на букву В – 10 слов, не так уж и мало, не правда ли?

По праву в рейтинге конкурса Слова на букву В эта буква по праву идет в авангарде.