К статье

Слова на А – Или немного статистики на тему слов, начинающихся на первую букву русского (но и не только!) алфавита.

Какие слова на А можно составить при помощи нашего Словаря – необходимого помощника в играх Скраббл, Эрудит и других логических играх в составление слов из букв, а также для разгадывания кроссвордов

Слов, которые начинаются на первую букву алфавита, не так уж мало. Давайте заглянем в большие, уважаемые и заслуженные академические словари. В современном «Большом академическом словаре русского языка», издаваемом с 2004 года слова на А занимают 265 страниц! И это не считая узкоспециальных терминов, имен собственных, названий городов, слов, вышедших из употребления до начала XIX века и, конечно же, слов ненормативной лексики.

Список впечатляющий. Но давайте обратимся к еще одному непререкаемому авторитету и знатоку русского языка – Владимиру Ивановичу Далю. Сын лекаря, обрусевшего датчанина Ивана Матвеевича – Иоганна Кристиана, именно как лингвиста, знающего кроме родного языка русский, немецкий, английский, французский, идиш, латынь, греческий и древнееврейский приглашенного Екатериной II на должность придворного библиотекаря в Санкт-Петербурге. В.И. Даль в течение более 40 лет, – с 1819 по 1863 годы собирал и систематизировал слова русского языка, и в 1863 году вышло первое издание «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь содержал около 200 тысяч слов, из которых одна треть были слова, используемые в речи, но не попавшие в другие словари.

Так что же со словами на А в Словаре Владимира Ивановича Даля, собиравшего слова по всей России начала XIX века? Почти 32 страницы. И всего около 700 слов на А.

Не правда ли, огромнейший прогресс за 150 лет? 32 страницы со словами на А в Словаре 1863 года

и 265 страниц слов на А в Словаре года 2004!

Обратите внимание на название – Словарь живого языка. На нашем примере двух словарей это ясно видно. Язык – это живой организм, он живет, он живой, он растет, рождаются новые слова, отмирают старые, мало употребляемые или совсем неупотребляемые – они постепенно забываются, но бывает, что старое и давно неупотребляемое слово возрождается и слова входит в обиход живой речи, разговорной и литературной.

Любопытная деталь – в русском языке мало именно исконно русских слов, начинающихся на букву А. Большинство же слов на А в современном русском языке пришли к нам когда-то «в гости» из других языков и «задержались» навсегда. Например, слова «ананас», «апельсин». Им у нас очень понравилось, в компании других русских слов, и они остались с нами навсегда. Интересно, понравилась ли этим словам российская погода? Особенно где-нибудь в Сибири)

И, конечно же, эти слова входят в наши словари-помощники для составления слова из букв для игр в Скраббл, Эрудит, для других игр в которых необходимо составить слово из букв, для разгадывания кроссвордов в разделе Слова на А.

Какой же максимальной длины можно составить слово на А? Вы не поверите – слово из 23-х букв! Правда, в нашем Словаре –помощнике таких слов только три и они являются однокоренными. Но они есть!

И еще немного статистики про слова на А

А какое самое большое количество по длине слов можно составить на букву А? У какой цифры будет первенство? И опять не угадаете – 3994 слова на А и состоящие из 11 букв!

Обо всем этом Вам расскажет наш генератор слов – помощник по составлению слов из букв. И начнется наш словарь, конечно, с первой – самой первой, – буквы алфавита, буквы А. Как же много можно составить слов, начинающихся с этой буквы! Наш словарь принесет пользу тем, кто им воспользуется, и пользу не одну. Узнаются новые слова, – в том числе слова на А, – расширяется кругозор и лексикон, а какая это зарядка для памяти! И одновременно проверка грамотности, полученной на уроках русского языка в школе.