К статье

Скрабл – какие тайны сокрыты в получаемых баллах за буквы? О популярности букв и составлении слов в языке

Как появилось начисление баллов за буквы в игре на составление слов из букв под названием Скрабл и Эрудит? Какие наиболее распространенные и наименее распространенные буквы в языке? Генератор слов и основы получения баллов в игре Скрабл и Эрудит.

Каждый, даже только начинающий игрок Скрабл или Эрудит дает себе отчет в том, что разные буквы неравнозначны в начислении за них очков-баллов в составленных словах. За использование одних мы получаем высокую награду в виде баллов, другие же мало влияют на конечный результат независимо от длины составленного слова. На чем же основана система начисления баллов в игре Скрабл и Эрудит?

Основа игры Скрабл и Эрудит – анализ языка

Игры Скрабл и Эрудит как и составление слов из букв базируется на естественном языке, который люди используют в разговорной и письменной речи. Тем самым Скрабл и Эрудит также попадает и под анализ и правила, подготовленные и разработанные для естественного языка.

Понятно, что анализ языка под взглядом частотности появления в нем отдельных слов

появился намного раньше, чем сама игра Скрабл. Его истоки датируются 800-ми годами нашей эры. В те времена арабский математик Аль-Кинди работал над методами взлома шифров. Используемые им методы были основаны именно на частоте появления букв в языке.

Как часто отдельные буквы выступают в письменных текстах, уже серьезно исследовалось в XV веке вместе с возникновением печати. Благодаря этому печатники могли оценить, какое количество отдельных составов букв типографского шрифта им необходимо для подготовки текстов к печати.

Чем более редкая буква в Скрабл, тем больше очков

Эти исследования и наблюдения стали основой для разработки начисления баллов в игре в составление слов из букв с названием Скрабл и Эрудит. За ней стоит простой принцип – чем чаще в языке встречается буква, тем больше с ее помощью можно составить слов. Таким образом, игроку в Скрабл легче использовать именно эту букву, например, составляя слова на й. Чтобы сделать процесс игры более разнообразным и азартным, система получения баллов в игре Эрудит начисляет большее их количество за «трудные» буквы, требуя от игрока составлять слова менее распространенные.

Особый случай здесь называется “бланк”, то есть пустая фишка. Она может заменить игроку любую букву при составлении слова, поэтому использовать её проще всего. Однако ценности у неё нет – за использование этой универсальной фишки игрок получает 0 баллов за составленное слово.

Другой язык – другое начисление баллов в игре Скрабл

Осознание того, что оценка отдельных букв в игре Скрабл зависит от того, насколько часто они встречаются в определенном языке, приводит к естественному выводу. Это означает, что система начисления баллов за составление слов из букв должна варьироваться в зависимости от языка. Ведь нам известно о том, что частота букв в составлении слов будет различной для английского, немецкого или русского языков.

Это действительно так, и поэтому игра Скрабл и Эрудит выпускается в различных языковых версиях. Хотя игра состоит только из игрового поля и букв, которые, как можно было бы подумать, подходят для составления слов на разных языках, игровой процесс игры Эрудит в неправильной языковой версии не будет иметь большого смысла.

Для примера служит хотя бы буква “К”. В польском языке она встречается относительно часто, следовательно, баллов за нее игрок получает всего 2. Однако в англоязычной версии, где эта буква выступает в гораздо меньшем количестве слов, будет совсем иначе. Таким образом, составляя слова из букв в англоязычной версии игры Скрабл, за букву «К» игрок получает целых 5 баллов.

Меньше букв в комплекте игры – больше баллов

И тут мы выводим еще одно принципиальное следствие. Буквы, реже встречающиеся в определенном языке и, следовательно, оцениваемые выше, также менее многочисленны в комплекте фишек игры Скрабл и Эрудит. Таким образом, хотя упомянутое “K ” присутствует в количестве целых 3 штук в польской версии игры, в английском же мы находим только одну фишку с этой буквой.

Играя в Скрабл и Эрудит не на том языке, для которого была предназначена используемая версия, мы не только разрушаем систему оценивания баллами, но и можем значительно усложнить себе подбор слова из букв. Нам будет не хватать обычных букв на составление слов.